Посольство Российской Федерации в Черногории
тел.: (+382-20) 272-460 (общ.), (+382-20) 273-104 (конс. отдел);
/

Шестой фестиваль искусств «Кинотаврик в Черногории»

26 апреля - 3 мая в Черногории прошел очередной (шестой) Международный детский фестиваль искусств «Кинотаврик в Черногории». Его организатором традиционно выступила компания «КиноМарк» при поддержке Фонда «Санкт-Петербургский фестивальный центр», а также черногорского и российского диппредставительств в Москве и Подгорице соответственно.

Церемонию открытия Фестиваля посетил Посол России в Черногории А.А.Нестеренко, который обратился к организаторам и участникам мероприятия с приветственным словом.

В России «Кинотаврик» проходит уже 10 лет, собирая в период осенних каникул талантливых детей на черноморском побережье в Сочи. Представители Черногории, посетив осенью 2008 г. это мероприятие, выступили с инициативой проведения «Кинотаврика» и в своей стране. Компания «КиноМарк» с воодушевлением восприняла эту идею. Из большого количества претендентов были отобраны самые талантливые дети, а в 2009 году Черногория впервые встретила у себя делегацию из 150 участников, в которую вошли юные артисты и их родители.

С черногорской стороны в фестивале участвуют ученики которских, будванских и цетиньских школ. В течение фестивальной недели дети могут продемонстрировать свое искусство в Которском культурном центре, Королевском театре «Зетский Дом» (г.Цетинье) и в рамках Будванского туристического карнавала.

В качестве награды за участие в фестивале каждый его участник получает почетную грамоту и медаль, но больше всего, конечно же, всем должны запомнится праздничная атмосфера и новые друзья.

С 2009 года Фестиваль стал традиционным российско-черногорским культурным мероприятием. Именно «детская дипломатия» как ничто другое «работает на будущее» и способствует укреплению связей между двумя народами.